Никольский монастырь

Никольское очень живописное и духовно умиротворяющее место. За последнее десятилетие – это село приобрело особую притягательность для паломников.
Старожилы рассказывают, что очень давно, ещё до революции, Никольское осветила Своим присутствием Пресвятая Богородица. И на месте Её явления забил целебный источник. Местные жители и крестьяне окрестных сел еще многие годы даже после революции совершали здесь молебны и крестные ходы. И как не пытались богоборцы засыпать святой источник, но его благодатные воды вновь и вновь пробивали цемент.
Строительство развернулось в тысяча девятьсот девяносто восьмом году, когда уже больной, вернувшийся к жизни после клинической смерти, отец Зосима решил построить в поселке два монастыря: мужской и женский.
В две тысячи первом году сестринской общине был придан статус Свято-Успенского Николаевского монастыря, а в две тысячи втором году зарегистрирован Свято-Успенский Васильевский мужской монастырь. Тысячи сторонников православной веры едут сюда, чтобы поклониться чудотворной иконе Матери Божией «Скоропослушница» и помолиться над усыпальницей отца Зосимы.