prihod

Наша церковно-приходская община святых равноапостольных Константина и Елены совершенно молодая и находится в стадии становления. От момента регистрации общины до сегодняшнего дня прошло без малого пятнадцать лет. Многие из нас сейчас только воцерковляются. Все мы в буквальном смысле слова делаем первые шаги в жизни духовной. Нам сейчас открывается много нового, много непостижимого. Порой совершенно непонятного.

107482Господь сказал: “Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас..” (Матфея гл.11. ст. 28) и мы веруем, что это сказано и о нас. У нас есть прекрасный, совершенно новый храм, и очень уютный церковный дворик, в котором мы насадили много хвойных и лиственных деревьев и кустарников, разбили множество цветочных клумб, и небольшой фруктовый сад. Наш храм находится у дороги государственного значения по которой проезжает много автомобильной  и другой техники, поэтому мы всегда бываем рады видеть у себя гостей.
Однако не правильным было-бы думать, что наш приход возник на пустом месте. Нам известно, что до шестидесятого года прошлого столетия у нас в Еленовке был церковный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Был и прекрасный Покровский храм, который изначально был деревянный, а затем после пожара (примерно в конце 19-го, начале 20-го столетия) был отстроен из красного кирпича с двумя куполами и колокольней. Храм находился на том месте,где сейчас находится детская спортивная площадка сельской школы №1.
2c8aedaab86c3bf42442ac4b70c91824К сожалению и этому храму не долго пришлось радовать глаз нашим сельчанам и гостям своей необычной архитектурой. В начале тридцатых годов 20 столетия, его постигла участь многих храмов того времени, он был сломан и нещадно разграблен.
Через некоторое время Богослужебная приходская жизнь возобновилась в небольшом молитвенном доме в нескольких десятках метров севернее того места, где находился старый храм. В начале шестидесятых этот дом был снесен и жизнь прихода оборвалась на долгие сорок лет.
Сменилось несколько поколений людей, отошли в вечность почти все члены той церковной общины, но не оборвалась духовная нить связующая их и нас. Мы чувствуем молитвы наших предшественников, живо и духовное их наследие до сего дня. Примером тому служит простая старая икона из Того Храма. Храма в котором наши прадеды и деды, бабушки и прабабушки молились о нас с вами, о нашей мирной и благополучной жизни, о нашем счастье и благоденствии, о нашем и наших с вами детей и внуков спасении. Молились перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, иконой Того времени, иконой из Того Храма, в котором крестились и венчались наши деды и бабушки, и пред которой теперь молимся и мы. Эта простая, но очень дорогая нам икона и связывает нас с теми, кто был до нас.prihodmol
Поистине — Церковь небесная (они) и Церковь земная (мы) вместе единым сердцем и едиными устами славим Творца нашего Господа.

В 1998 году по молитвам и с благословения Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, была вновь организована и зарегистрирована наша церковно-приходская община.

9Огромную благодарность мы приносим благочинному Докучаевского округа протоиерею Никите Панасюк, который вымолил, выстрадал открытие нашего прихода, рискуя порой своим здоровьем и собственной жизнью.

Мы будем очень признательны всем, кто может своими воспоминаниями (а возможно и сохранившимися фотографиями и документами) дополнит наши скудные исторические сведения.

Богослужения

Совершаются в субботние, воскресные дни, и в  дни великих и двунадесятых праздников. А также в дни памяти особо почитаемых святых. Литургия в 7.00 Вечерняя в 15.00.

Исповедь совершается накануне на вечерней или перед литургией.

Таинство Крещения и отпевания усопших совершаются по записи, в положенные дни – Таинство Венчания.

Престолы

Верхний храм с Престолом святых равноапостольных Константина и Елены, нижний храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Святыни

В нижнем Храме находится копия чудотворной иконы «Почаевская» Пресвятой Богородицы и особо почитаемая икона Свв. Константина и Елены, а так же Крест с частичками святых мощей святителя Ионна Милостивого, Патриарха Александрийского, и мученика- младенца от Ирода убиенного.

Тюремное служение

“…в темнице был. и вы пришли ко Мне…”   (Матфея гл. 25 ст. 36)

За нашим приходом закреплена исправительная колония №120 находящаяся в нескольких километрах от нашего поселка.
Колония строгого режима, в ней отбывают наказания мужчины за совершенные тяжкие преступления.
На территории ВИК-120 имеется храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Священник назначаемый в наш храм, автоматически является настоятелем и Георгиевского храма.
Кроме обычных Богослужений, в храме за колючей проволокой совершаются и требоисполнения: молебны, панихиды, совершаются таинства Крещения и даже Браковенчания.
Мы же, в свою очередь, стараемся хоть немного облегчить участь братьев наших осужденных, помогая им самым необходимым. Для этих целей мы собираем и передаем им одежду, обувь, другие предметы быта и гигиены. И конечно же для Богослужения: свечи, ладан, лампадное масло и др.
И какова же бывает радость наша, когда узнаем, что в очередной раз хоть одна душа, находящаяся за решёткой, покаялась. Поистине радость небесная. (ср. Луки гл.15 ст.7)